育肥牛的利润与成本分析
一般牛犊成本约为9000元/头,草料成本约为5570元,其它成本约为300元,总成本约为14870元。除去牛犊成本、草料成本、其它成本等开支,那么养殖1头牛的利润为2678元左右。
一、建设成本
养殖1头牛需要4m²的圈舍,一般彩钢、红砖、水泥结构的牛舍,按照300元/m²进行计算,1头牛的牛舍建设成本为1200元左右,然后均摊牛场整体建设费用和养殖设备等,那么1头牛基础建设所需成本为1500元以上。
二、牛犊成本
现在随着牛价行情的上涨,牛犊价格更是大幅上涨,一般400斤左右的良种公犊价格已经达到8500元/头,然后算上运输费用、中介费用和检疫费用等开销,运到家的价格至少要达到9000元/头。
三、草料成本
1、1头400斤的良种公犊育肥至1300斤以上出栏,至少需要10个月的时间,养殖期间需要消耗5100斤草料(干物质量)和3000斤精料,大部分的养牛户用青贮玉米秸秆来喂牛,其含水量大约为60%左右,至少需要12750斤青贮玉米秸秆才会有5100斤干物质量。
2、一般自行购买新鲜玉米秸秆加工的情况下,其成本价按照0.12元/斤进行计算,就需要1530元,精料可采用豆粕、玉米、麦麸等原料进行配制,其成本价格为1.35元/斤,3000斤精料就需要4050元,因此养1头育肥牛的草料和精料总成本为5570元。
四、人工成本
养殖1头牛需要720元的人工成本,如果不找工人的情况下,人工成本可以忽略不计。
五、其它成本
水电和防疫等成本1头牛按照300元进行计算。
六、总成本
养1头育肥牛的总成本为17090元(含基础建设成本),如果把基础建设成本除去,那么总成本为15590元,再把人工成本除去总成本为14870元。
七、利润
1、成品牛价格:成品育肥牛价格基本上为13.5元/斤,膘情好一些的甚至可以卖到14.5元/斤,按照13.5元/斤进行计算,1头1300斤的育肥牛就可以卖出17550元。
2、聘人养牛的效益:除去购买牛犊、草料成本、人工成本、其它成本等开支,1头牛可以赚1960元。
3、自己养牛的效益:除去购买牛犊、草料成本、其它成本等开支,1头牛可以赚2678元。
网址:https://www.nczfj.com/yzzz/53885.html
[ 行业研究]在农村,做养殖有着先天的优势,因此近年来越来越多的创业者投身于养殖行业来,在许多养殖项目中,养猪是一个不错的项目,农村创业养猪赚钱吗?附养殖技术与管理!一、农...
[ 行业研究]榴莲是我国价格比较昂贵的一种热带水果,但因营养价值高、口感细腻香甜而深受人们的喜爱,一般在云南、海南等地的人会选择种植赚钱,那2021年榴莲树苗多少钱一棵?适...
[ 行业研究]黄芪在我国有着广泛的种植规模,主要集中在陕西、黑龙江等省份,在我国的使用历史已有将近两千多年,有着增强人体免疫能力,保肝利尿等功效。那么黄芪种植一亩成本多少?种植效益如何?下面一起来了解下!一、...
[ 行业研究]草鱼又名草青、厚子,是我国常见的一种草食性淡水鱼,因价格便宜、营养价值高、肉多而深受人们的喜爱,不过最近价格涨了,因此很多人开始养鱼,那2021年草鱼苗批发价多少钱一斤?选什么品种好?一、2021年草鱼...
[ 行业研究]如今农村一步一步的兴起,发展前景越来越好,近几年来更是时常会听到一些人说起返乡创业的话题。那么现在适合农村创业项目有哪些?推荐3个低成本的赚钱项目!一、在适合农村创业项目有哪些?1、木制品加工...
[ 行业研究]一入夏,小龙虾就成为夜宵摊一道靓丽的美食,也令很多人停留下了脚步来品尝。爱吃小龙虾的人,一次性吃个好几斤都觉得还不够。但小龙虾生活的地方不干净,导致其体内也被污染,有些部位是不能吃的。那么,小...
[ 行业研究]相信近期买过鱼的人都知道,最近鱼价涨了且涨了很多,尤其是草鱼,在湖南长沙地区已涨到11元左右一斤,那2021年鱼价暴涨原因具体是什么?淡水鱼价格最新行情如何?一、2021年鱼价暴涨原因具体是什么?原因一:休...
[ 行业研究]草鱼、鲤鱼、鲫鱼是生活中常见的几种淡水鱼,不仅价格便宜且很受市场欢迎,平常一般不到十元钱就可买到一斤,但现在各类淡水鱼价格上涨,那2021年草鱼价会反弹吗?为什么价格这么高?最新草鱼价格行情走势如...
[ 行业研究]虽说现在的工作大部分是朝九晚六,但受约束太多,因此很多人开始自己创业打工,但由于项目多,因此选什么项目是很头疼的问题,那2021年穷人创业致富好项目有哪些?七个低成本项目推荐!项目一、农村住宅设计装...
[ 行业研究]近几年来,乡镇创业是关注度比较高的一个事情,在许多的乡镇里面,创业都都是被人们所广泛关注的,虽然现在乡镇创业项目有很多,但是大多都是鱼龙混杂在一起,创业者很难从中选到一个适合自己的。那么乡镇创...