新闻 >>
 
位置:农村致富经 >> 新闻 >> 实用知识 >> 浏览文章

养5000只蛋鸡一年的利润有多少

日期:2018-09-12
 

鸡蛋是日常消耗品,蛋鸡养殖是赚钱的,而且饲养蛋鸡的主要任务是提高鸡蛋质量和保持或提高产蛋量,那么养5000只蛋鸡一年的利润有多少?

养5000只蛋鸡一年的利润有多少

养5000只蛋鸡利润大吗

养5000只蛋鸡的利润主要有三个方面:买鸡蛋,卖鸡肉,卖鸡仔。我们先来分析一下鸡蛋的利润。据知情人士透露,养5000只蛋鸡,蛋鸡每天可以产2000多个鸡蛋,每个鸡蛋的售价在0.5元左右,所以卖一天的鸡蛋就有1000元的收入。然后是卖蛋鸡,根据市场的售价,一只3斤重的蛋鸡能卖20元左右,那么,5000只蛋鸡就可以卖10万元左右。之后是销售小鸡仔。小鸡仔的售价一般在2元钱左右,比卖鸡蛋要划算的许多。这样算下来,除去饲料费用,人工费用,以及一些疫苗费,养5000只蛋鸡,投资商可以赚10万元左右,利润还是很不错的。

养5000只蛋鸡一年的利润有多少

养蛋鸡的利润与成本如何计算

一、蛋鸡的产蛋周期

一般是一年,从小鸡出壳养到120天开始见蛋,140天基本就有50%以上的鸡下蛋了。从140天龄算起,加上365天,基本就是500天。 淘汰时间也根据鸡的产蛋率,还有市场情况适当调整,有的400天就淘汰了。1.1 蛋鸡生长分阶段如下: 从刚孵出的仔鸡到最后被淘汰出售一般为17个月,分为两个阶段: ① 前一阶段为生长期,即从刚孵出的仔鸡到开始产蛋的时期,一般为0~5月,共5个月时间之内; ② 后一阶段为产蛋期,即从开始产蛋到最后被淘汰出售的时期,一般为5~17月,共平均12个月时间。

二、蛋鸡养殖成本

蛋鸡的养殖成本,一般包含以下几个方面:

2.1仔鸡通过调查,我们了解到,近期我市仔鸡价格在3元/只左右。

2.2 饲料(饲料成本=饲料消耗量×饲料价格)(1)消耗量。其中

——生长期(0~5月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.17斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.17×30=5.1斤,每只鸡生长期(5个月)消耗饲料约5.1×5=25.5斤;

——产蛋期(5~17月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.27斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.27×30=8.1斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲料约8.1×12=97.2斤。

生长期和产蛋共消耗饲料约25.5+97.2=122.7斤。

(2)饲料价格 通过调查我们了解到,养殖户从厂家直接购买的饲料价格一般在0.95元/斤左右,部分养殖户自行配制饲料,其价格一般在0.85元/斤左右,由此推算:

购买饲料成本=122.7×0.95=116.565元

自配饲料成本=122.7×0.85=104.295元

2.3.防疫费。其中:

——生长期(0~5月),调查中我们了解到,在没有大的疫情发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2元/只左右。

——产蛋期(5~17月),在没有大的疫情发生的情况下,生长期12个月每只鸡的防疫费用一般约1元/只左右。

因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约2+1=3元/只。

2.4.水、电费。

据调查,由于水费、电费收取方式各异,同时,不少养殖户家中都自备水井,因此,水、电费用差异较大。我们通过调查推算,平均每只鸡一个养殖周期(17个月)水电费用约为0.5元左右。

5.总成本合计(未计人工成本)。

在不计人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本=仔鸡+饲料+防疫费+水电费。

——按购买饲料成本计算,总成本=3+116.565+3+0.5=123.065元;

——按自配饲料成本计算,总成本=3+104.295+3+0.5=110.795元。

三、蛋鸡养殖收益

3.1 鸡蛋收入(蛋价×产蛋量)

通过调查我们了解到,平均每只蛋鸡在一个养殖周期内(17个月)产蛋约300个,而一般鸡蛋约8个1斤,那么一只蛋鸡一个养殖周期产蛋量约300÷8=37.5斤。

3.2.淘汰鸡收入。

据调查,蛋鸡在17个月后,即产蛋1年后一般都要淘汰出售。今年5月份,淘汰鸡毛重价格在3.7元/斤~4.5元/斤之间,平均4.1元/斤,淘汰鸡平均毛重约为4斤,淘汰鸡平均售价=4.1×4=16.4元。

3.3. 鸡粪收入。

近年来,由于化肥的大量施用,造成土地板结情况严重,不少农户转而使用农家肥,鸡粪价格也水涨船高,每立方米的售价在40~80元之间,平均为60元。根据从养殖户了解到的数据推算,平均每300只鸡每个月产鸡粪1立方米,即每只鸡每月产粪量约1/300立方米,那么一只鸡一个养殖周期(17个月)约产粪17×1/300=17/300立方米。按1立方米60元计算,每只鸡一个养殖周期的鸡粪收入为17/300×60=3.4元。

3.4.总收益合计。

总收益合计=鸡蛋收入+淘汰鸡收入+鸡粪收入。那么,鸡蛋收入=总收益合计-淘汰鸡收入-鸡粪收入。

四、蛋价盈亏平衡点计算

在盈亏平衡时,总成本(未计人工成本)=总收益,那么,盈亏平衡时的鸡蛋收入=鸡蛋盈亏平衡点价格×产蛋量=总收益合计-淘汰鸡收入-鸡粪收入。因此,鸡蛋盈亏平衡点价格=(总收益-淘汰鸡收入-鸡粪收入)÷产蛋量=(总成本-淘汰鸡收入-鸡粪收入)÷产蛋量。

——按购买饲料成本计算,鸡蛋盈亏平衡点价格=(123.065-16.4-3.4)÷37.5=2.75元/斤;

——按自配饲料成本计算,鸡蛋盈亏平衡点价格=(110.795-16.4-3.4)÷37.5=2.43元/斤。

由上分析可知,养殖户购买饲料时,蛋价盈亏平衡点为2.75元/斤;自配饲料时,蛋价盈亏平衡点为2.43/斤元 。

养5000只蛋鸡一年的利润有多少

5000只蛋鸡一年的利润有多少

现以某养殖户购买饲料养殖5000只鸡为例,推算该养殖户一年的收益状况。由于是购买饲料,所以蛋价盈亏平衡点为2.75元/斤。假设蛋价较盈亏平衡点每斤高0.1元,即蛋价为2.85元/斤时,那么:

一只蛋鸡一个养殖周期(17个月)的收益=37.5×0.1=3.75元(一只蛋鸡一个养殖周期平均产蛋量为37.5斤);

一只蛋鸡一年(12个月)的收益=3.75×12/17=2.647元;

5000只蛋鸡一年(12个月)的收益=2.647×5000=13235元。

由此可知,蛋价较盈亏平衡点每高0.1元/斤时,饲养量为5000只的养殖户一年可获得13235元的收入;相反的,如果蛋价较盈亏平衡点低0.1元/斤时,该养殖户会亏损13235元。

原文:新闻 > 实用知识:养5000只蛋鸡一年的利润有多少

网址:https://www.nczfj.com/yzzz/220909.html

 
上一篇:现在养殖火鸡赚钱吗?
下一篇:如何科学淘汰蛋鸡节省成本?
扩展阅读:

[实用知识] 豪猪是一种野生动物,而且它的价值也很高,豪猪的肉质鲜美有丰富的营养成分,豪猪的养殖也是一种重要的特种养殖项目,我们在养殖的过程当中也要清楚豪猪的特点,下面一起来了解一下豪猪生...

[实用知识] 小火鸡即火鸡鸡苗,我国主要分青铜火鸡苗,尼古拉火鸡苗和贝蒂纳火鸡苗,青铜和尼古拉火鸡苗,经济效益比一般家禽高出数倍,下面跟360养殖网一起看看火鸡苗吧! ...

[实用知识] 火鸡一般出现在感恩节时,火鸡体型比家鸡大3-4倍,体长110-115厘米。翼展125-144厘米,体重2.5-10.8千克,嘴强大稍曲。属于世界上最重的鸡之一。下面跟360养殖网一起来看看吧! ...

[实用知识] 火鸡苗即火鸡鸡苗,我国主要分青铜火鸡苗,尼古拉火鸡苗和贝蒂纳火鸡苗,青铜和尼古拉火鸡苗,经济效益比一般家禽高出数倍,下面跟360养殖网一起看看火鸡苗的进化史吧! ...

[实用知识] 荷兰白火鸡 原产于荷兰,全身羽毛白色,因而得名荷兰白火鸡。体形与加拿大海布里德中型品系相似,喙、胫、趾为淡红色,皮肤为纯白色或淡黄色。下面跟360养殖网一起来看看荷兰白火鸡吧! ...

[实用知识] 青铜火鸡原产于美洲,是世界上最著名、分布最广的品种。下面跟360养殖网一起来看看它的图片吧! ...

[实用知识] 尼古拉火鸡苗纯度高,生产性能稳定,抗病力强,食草广,野外生存能力强。下面跟360养殖网一起来看看吧! ...

[实用知识] 火鸡肉鲜嫩爽口,野味极浓,瘦肉率高,蛋白质含量丰富,胆固醇低、脂肪少,具有提高人体免疫力和抗衰老等神奇功效。下面跟360养殖网一起来欣赏下火鸡美食吧! ...

[实用知识] 贝蒂纳火鸡苗以植物秸秆、嫩枝、籽实、昆虫为食,能够抗热耐寒,风雨露宿,拨雪觅食,适应各种恶劣条件。下面跟360养殖网一起来看看它的图片吧! ...

[实用知识] 在传统的感恩节餐桌上,烤火鸡是不可缺少的菜式,以庆祝佳节;但在欧美,尤其是美洲大陆,火鸡却是很普通的一种肉食,而且在感恩节和圣诞节这两个大日子,火鸡更是传统的食品。以下内容是小编...

整站推荐:
致富要有的“三只眼”
眼光,是人们对事物性质的判断,对事件发展前景的预测。一个人的眼光如何,往往决定着事业的...
未来农村什么人最赚钱?在农村只有这5种人将最赚钱!
种植养殖都是赚辛苦钱,干什么赚钱,种玉米、种水稻、种蔬菜、种果树、搞养殖?都不是。什...
未来十年,有机农业原来有这么多赚钱机会!
2017年7月,中央深改小组第37次会议审议通过《关于创新体制机制推进农业绿色发展的意见...
养猪不赚钱?换个品种,年赚百万
近些年猪肉价格持续起伏变换,养殖户常常的苦不堪言,许多养殖户不得不另觅出路。下面具体...
在农村做这十个项目,又有补贴又能赚钱
近几年农村出台了很多好政策,国家更是积极扶持农业政策,支持农业向资源节约、高效生态转...
这10种最实在的赚钱办法教给你,农民要看看
赚钱是我们每个人的想要的,这10种最实在的赚钱办法教给你,农民要看看! 1、田园欢乐谷田园...
(function(){ var bp = document.createElement('script'); var curProtocol = window.location.protocol.split(':')[0]; if (curProtocol === 'https') { bp.src = 'https://zz.bdstatic.com/linksubmit/push.js'; } else { bp.src = 'http://push.zhanzhang.baidu.com/push.js'; } var s = document.getElementsByTagName("script")[0]; s.parentNode.insertBefore(bp, s); })();